Учитель должен быть прежде всего актером, держать публику в руках и заправлять на сцене.
главная | Ноябрь 01, 2014,19:46
Тема урока. Многоугольники.
Класс. 1, УМК «Школа России»
Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.
Учебник. М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика, Москва, «Просвещение», 2014г.
Цель урока: в ходе практической работы познакомить с понятием «многоугольник» и разновидностью многоугольников.
Задачи:
- научиться узнавать, называть, строить многоугольники;
- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Я надеюсь, мы будем с вами внимательно слушать друг друга и у нас всё получится.
2. Актуализация знаний.
1) Минутка чистописания.
-Узнайте цифру:
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(5).
-У каких ребят в тетрадях поселяется эта цифра?
(-У старательных и внимательных)
- И, хотя оценки у нас появятся только во 2м классе, внимательными и старательными мы учимся быть уже сейчас. А пятёрочка заглянула к нам на урок и, если ей тут понравится, будет приходить к нам часто.
- Какое отношение цифра 5 имеет к нашему уроку?
(-Она стоит второй цифрой в числе 15 )
- Отыщите число в тетради. Приготовим руки к письму и выполним минутку чистописания.
(После показа, записывают цифру в тетради)
2) Устный счёт.
- Что вы знаете о цифре 5?
(Этой цифрой обозначается число 5).
-Укажите место 5ти в ряду чисел:
Следующее (6)
Предыдущее (5)
- Сколько получится, если по пять взять, два раза? (10)
- Посчитаем до 10 и обратно цепочкой.
-Отыщите в тетради, а … на доске дом №5
- Запишите жильцов в доме №5.
(Ученик на контрольной доске, остальные - в тетрадях записывают слагаемые)
- Назовите числа, которые: 5 > …
5 < …
3.Физминутка.
-Вы много рассказали о цифре и числе 5. А пятёрка раскрыла вам секрет. Слово цифра пришла к нам из арабского языка от слова «цифр», что значит «ноль, пустышка», а в русском языке- численный знак, символ.
А сейчас тихонько встали.
Руки быстро вверх подняли,
В стороны, вперёд и вниз.
Повернулись вправо, влево.
Быстро сели, вновь за дело.
4. Создание проблемной ситуации.
слайд 1
-Цифра пять привела с собой пять своих друзей. Что на экране?
(Ломаные линии)
-Разделите все фигуры на две группы.
(Незамкнутые и замкнутые)
слайд 2
-Нас сегодня будут интересовать вторые.
слайд 3
- А знаете ли вы, ребята, как ещё можно назвать, начерченные замкнутые линии?
- На этот вопрос мы сегодня и будем отвечать.
5. Постановка учебной задачи.
- Сколько точек нужно соединить, чтобы получилась ломаная из 3х звеньев? 4х? 5?
Поставьте в тетради: 1ряд – 3точки,
2ряд -4 точки,
3 ряд – 5 точек и начертите замкнутые линии.
- Какая фигура получилась? (треугольник, четырёхугольник и т.д.)
- Почему их так называют?
- А может ли быть у фигуры больше углов? (Много больше)
- Каким же одним словом можно назвать все эти фигуры?
(Многоугольники).
- Что мы можем о них узнать?
(Ответы детей)
-Вы сами назвали тему урока.
- Сегодня мы не только научимся чертить многоугольники, узнавать их, но и отличать от других фигур, которые ими не являются.
6. Физминутка для глаз.
7. Первичное закрепление нового материала
а)- Обратимся к учебнику. Сравните фигуры вверху на стр.50.
-Какие не являются многоугольниками? Почему?
-Рассмотрите фигуры ниже. Являются ли они многоугольниками? Докажите. (Есть углы, вершины и стороны)
б) – Какие многоугольники узнаете на экране?
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c38475e-ba92-7ecc-b1d8-5265fe655f67/tr-sq.html)
8. Практическое применение теоретических знаний
а) Работа в печатной тетради.
-Отыщите задание для карандаша. Какие фигуры начерчены.7
-На стр.20 Т отыщите многоугольники. Раскрасьте синим 5- угольники, красным – 3-угольники. Какие многоугольники не раскрашены?
б) Игра «Третий лишний»
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b26dd17c-90f8-4fd0-a62d-defec6a8b9d1/lisniy.html)
9. Итог урока.
– С каким новым названием фигур познакомились?
- Как мы узнаем многоугольники? (У них есть стороны и вершины)
- Нужны ли в жизни эти фигуры?
10. Рефлексия.
- Кто считает, что пятёрочке понравилась ваша работа на уроке, возьмите её улыбающуюся, а кто не достаточно хорошо поработал, погрустите вместе с другой.